Objekt Nr: 99-430

Damenpfeife “Ulmer Kloben”

Erhältlich für: € 125,-

Sehr seltene Ulmer Pfeife für die Dame von Welt. Pfeifenkopf aus Maserholz (wohl Birke) in der klassischen Form der Ulmer Kloben. Pfeifenschaft aus Bein, gedreht. Pfeifenmontur aus Silber oder Metall, versilbert (nicht geprüft). Schöner original Sammlerzustand, mit Alters- und Gebrauchsspuren. Ulm um 1850. H. gesamt ca. 13,5cm, Pfeifenkopf H. 7cm.